secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 10:10

Умные и беспринципные. Россияне назвали основные признаки богатых людей

Чтобы стать богатым, нужно быть не только умным и прозорливым, но и беспринципным, считают россияне. Их мнение узнали учёные «Сколково» в ходе опроса о признаках состоятельных людей.

Умные и беспринципные. Россияне назвали основные признаки богатых людей

В ходе исследования «Портрет владельца капитала в России — 2020» аналитики опросили более 1500 человек. Выяснилось, что в представлении россиян для богатства нужны вполне конкретные личностные характеристики, профессиональные умения и особый социальный статус.

Основные ресурсы для достижения богатства, по мнению многих опрошенных, даёт именно статус — бонусом к нему идут связи, деловые круги, доступ к власти, должность или возможность получить наследство. Однако ставку на их наличие на старте сделали немногие, всего 4%. Намного большее значение играют личные качества. Чаще всего среди них выделяли ум (54% респондентов), беспринципность, эгоизм и умение угодить начальству (30%), а также предприимчивость (25%).

Гораздо меньше россияне верят в успех трудолюбия (18%), коммуникабельности (8%) и целеустремлённости (8%). Среди других залогов богатства респонденты называли власть и лидерство (17%), желание заработать деньги (15%), изначальное владение капиталом (5%) и негативные профессиональные (8%) и личные (7%) качества.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.