secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 16:09
1 мин.

Умерла создательница «Винни-Пуха» и «Бременских музыкантов»

В Москве в возрасте 83 лет скончалась аниматор и педагог Виолетта Колесникова, которая участвовала в работе над классическими советскими мультфильмами, в том числе «Бременскими музыкантами» Инессы Ковалевской и «Винни-Пухом» Фёдора Хитрука. О смерти художницы сообщили в школе-студии «Шар», где преподавала Колесникова. Прощание состоится 28 марта.

Умерла создательница «Винни-Пуха» и «Бременских музыкантов»

«Ушла из жизни дорогая Виолетта Павловна Колесникова, педагог школы-студии «Шар», заслуженный художник РСФСР, легендарный аниматор и один из самых опытных, любимых и незаменимых педагогов нескольких поколений аниматоров в России», — рассказал представитель студии.

Виолетта Колесникова работала художником-мультипликатором (аниматором) на студии «Союзмультфильм» с 1959 года. Виолетта Колесникова работала художником-мультипликатором (сейчас эта профессия называется аниматором). Она сотрудничала с режиссёрами Федором Хитруком, Романом Качановым, Эдуардом Назаровым, Борисом Дежкиным, Андреем Хржановским и другими. Она приложила руку руку к таким мультфильмам, как «Бременские музыканты», «Винни-Пух», «Возвращение блудного попугая», «Голубой щенок», «Матч-реванш», «Приключения пингвинёнка Лоло», «Серебряное копытце», «Фильм, фильм, фильм».

Также с 1979 года Колесникова преподавала искусство анимации на Высших курсах сценаристов и режиссёров, затем во ВГИКе и в школе-студии «Шар».

Фото: YouTube-канал «Союзмультфильм»