secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2022, 15:27
1 мин.

Умерла российская актриса — голос медвежонка Умки

Скончалась российская актриса кино и театра, заслуженная артистка РСФСР Маргарита Корабельникова. Наибольшую популярность ей принесла работа в дубляже. Корабельникова подарила свой голос медвежонку Умке из одноимённого советского мультфильма. Также её голосом говорил Пьеро из мультфильма «Приключения Буратино» и Вовка из «Возвращения блудного попугая».

Умерла российская актриса — голос медвежонка Умки

О смерти Корабельниковой сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков. По его словам, она скончалась ещё в декабре. Но стало известно об этом только сейчас.

«Маргарите Павловне было 90 лет, в последний раз она появилась на экране в 2008 году в нашем документальном сериале "Фабрика чудес"», — написал Капков в фейсбуке.

Маргарита Корабельникова родилась 19 июня 1931 года в Молдавии. Училась в Театральном училище имени Бориса Щукина. Служила в Театре имени Ермоловой, потом в Московском драматическом театре имени Пушкина.

В 1956 году она пришла работать на Киностудию имени Горького. На счету Корабельниковой больше сотни озвученных ролей в мультфильмах и художественных фильмах. Также она сыграла несколько второстепенных ролей в кино.

Ранее стало известно о смерти звезды «Тихого Дона» и «Судьбы человека» Зинаиды Кириенко. Народная артистка РСФСР скончалась 12 февраля на 89-м году жизни. Накануне её госпитализировали в тяжёлом состоянии.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Сергея Капкова