secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 09:20
2 мин.

Умерла королева рок-н-ролла Тина Тёрнер. Чем она запомнилась

Певица Тина Тёрнер умерла на 84-м году жизни. Американская и швейцарская певица скончалась в Швейцарии в своём доме в Кюснахте, недалеко от Цюриха. Официальная причина смерти не сообщается, но известно, что с 2016 года королева рок-н-ролла и исполнительница хита The Best боролась с раком кишечника, а в 2013-м перенесла инсульт. А ещё совсем недавно женщина потеряла обоих сыновей.

Пресс-секретарь Тёрнер сообщил, что звезда скончалась после продолжительной болезни и вместе с ней мир потерял мировую легенду и образец для подражания.

Кто такая Тина Тёрнер

Будущая певица Анна Мэй Буллок родилась в 1939 году в городе Нэтбуш (штат Теннесси). На сцене она оказалась уже в 18 лет, став вокалисткой в группе своего будущего мужа Айка Тёрнера Kings of Rhythm. Когда в 1962-м пара поженилась, Анна сменила имя на Тина. В этом браке родился сын Ронни. К этому моменту у Тины уже был ребёнок — сын Крейг от саксофониста Рэймонда Хилла.

Несмотря на побои и издевательства мужа, именно вместе с ним Тёрнер приобрела популярность — пара взялась перерабатывать шлягеры ведущих рок-групп. В 1972 году они получили первую награду Grammy за версию песни Creedence Clearwater Revival — Proud Mary.

Позже Тёрнер сбежала от мужа и начала сольную карьеру, которая стала, мягко говоря, успешной, хоть и не сразу. Поначалу у неё почти не было денег, но ей повезло встретить молодого продюсера Роджера Дэвиса, который в неё поверил.

Вершиной её карьеры станет альбом Foreign Affair. К этому моменту певице будет уже 50 лет. Релиз получит популярность по всему миру и даже легально появится в СССР на советской фирме «Мелодия». Абсолютным хитом станет песня The Best в версии Тины Тёрнер. К этому моменту у певицы появился уже третий возлюбленный — Эрвин Бах, немецкий актёр. За него Тина вышла замуж в 2013-м.

Тёрнер удавалось оставаться популярной и в 1980-х, и в 1990-х, а свои последние турне она провела в конце первого десятилетия XXI века. Всё для того, чтобы на старости лет спокойно пожить в своём дом в Швейцарии.

Тёрнер в Книге рекордов Гиннесса

Певица попала в Книгу рекордов Гиннесса за самый большой концерт с платной аудиторией. На её выступление в Рио-де-Жанейро в 1988 году пришло 188 000 человек. И при этом каждый из них купил билет.

Сыновья Тёрнер

Популярная исполнительница пережила обоих своих сыновей. Младший Ронни умер в конце 2022-го. Ему было 62 года, и у него тоже был рак. А вот старший скончался ещё в 2018-м — он покончил жизнь самоубийством.