secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 15:11
1 мин.

Умерла Инна Чурикова

В больнице скончалась актриса театра и кино Инна Чурикова. Об этом сообщил директор «Ленкома» Марк Варшавер. Народной артистке СССР было 79 лет. Точная дата и место похорон пока не определены. Предположительно, прощание может состояться в театре во вторник, 17 января, уточнил Варшавер. Чурикова проработала в «Ленкоме» больше 45 лет. В июле 2022 года она попала в реанимацию после падения со сцены, потом долго восстанавливалась.

Инна Чурикова известна по многочисленным киноролям. Дебютировав ролью в фильме «Тучи над Борском» в 1960 году, она впоследствии сыграла в более чем 60 фильмах и сериалах.

Среди наиболее запоминающихся картин с её участием: «Морозко», «Неуловимые мстители», «В огне брода нет», «Начало», «Военно-полевой роман», «Курьер», «Мать», «Ширли-мырли», «Благословите женщину».

Чурикова была лауреатом Государственной премии России и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». В 2019 году актриса получила премию «Золотая маска» за выдающийся вклад в театральное искусство.

Обновление. Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Инны Чуриковой. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А в «Ленкоме» в связи со смертью народной артистки отменили спектакли в субботу, 14 января, и во вторник, 17 января, — в этот день там пройдёт прощание с актрисой. После Инну Чурикову похоронят на Троекуровском кладбище Москвы.