secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 19:11
1 мин.

Умер свергнутый президент африканской страны

Бывший президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта скончался в возрасте 76 лет. Об этом объявила семья экс-политика, сообщило Agence France-Presse. Кейта руководил западноафриканской республикой семь лет. В 2020 году на фоне массового недовольства ситуацией в стране военные подняли мятеж и арестовали его. В результате он распустил парламент, правительство и сам ушёл в отставку.

Умер свергнутый президент африканской страны

Кейта скончался утром 16 января в собственном доме в столице Мали Бамако, сообщили его близкие. Причина смерти не уточняется.

В 1994–2000 годах Кейта был премьер-министром Мали. В 2002–2007 годах он возглавлял Национальное собрание (парламент). В 2013 году его избрали президентом. Спустя пять лет Кейта переизбрался на второй срок.

Весной 2020 года обстановка в африканской стране обострилась после того, как Конституционный суд отменил итоги парламентских выборов на десятках избирательных участков и партия Кейты получила большинство мест в законодательном органе. Ситуация усугублялась тем, что местные жители жаловались на бедность, коррупцию и разгул экстремистских группировок. В стране проходили массовые акции протеста.

В августе 2020 года военные подняли мятеж. Они арестовали Кейту и премьер-министра Мали Бубу Сиссе, а также некоторых высокопоставленных чиновников и военных. Кейта распустил правительство, парламент и ушёл в отставку. Он заявил, что не хочет, чтобы ради сохранения его власти в стране проливалась кровь.

Временным президентом Мали стал Ба Ндао. Однако через несколько месяцев он тоже покинул пост, после того как его задержали военные. Сейчас страну возглавляет полковник Ассими Гоиту.

Фото: Photo Claude TRUONG-NGOC, CC BY-SA 3.0