secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 13:05
1 мин.

Умер создатель гигантских скульптур Клас Олденбург

В Нью-Йорке в возрасте 93 лет умер скульптор, классик поп-арта Клас Олденбург. Он известен как автор огромных фигур в виде бытовых вещей: 30-метровой бейсбольной биты в Чикаго, чёрного бинокля в Лос-Анджелесе или иголки с ниткой в Милане. Причиной смерти стали осложнения после падения. За свою жизнь Олденбург получил несколько престижных премий в области искусств: премию Вольфа, премию Рольфа Шока и Национальную медаль США.

Умер создатель гигантских скульптур Клас Олденбург

В 1969 году он создал гигантскую скульптуру «Помада» в Йельском университете, в 1976 году — «Прищепку» в Филадельфии. Одну из наиболее известных скульптур Олденбург построил в 1977 году. Это 30-метровая бейсбольная бита в Чикаго.

Также он известен благодаря огромному чёрному биноклю, который украшает вход в рекламное агентство TBWA\Chiat\Day в Лос-Анджелесе. Возле миланского железнодорожного вокзала Кадорна установлена огромная иголка с яркой красно-жёлто-зелёной ниткой авторства художника.

Ранее в Одессе предложили заменить памятник Екатерине II на статую порноактёра Билли Херрингтона. Петиция набрала более 25 000 голосов, теперь её должен изучить президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: Gorupdebesanez, CC BY-SA 3.0