secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 17:34
2 мин.

Умер скандально известный в Новой Зеландии российский бизнесмен

В Москве скончался задолжавший $5 млн в Новой Зеландии российский бизнесмен Михаил Химич. Местное СМИ Newsroom выяснило, что он умер ещё в октябре 2021 года от коронавируса, однако об этом стало известно только сейчас. Более 10 лет назад бизнесмен купил в Новой Зеландии термальные бассейны и завод по производству минеральной воды Waiwera. Затем Химич исчез, а его компании обанкротились.

Умер скандально известный в Новой Зеландии российский бизнесмен

Почётный консул Новой Зеландии на Украине и бывший деловой партнёр россиянина Александр Киричук сообщил Newsroom, что Химич умер в Москве ещё 1 октября 2021 года. Несколько источников сообщили изданию, что у бизнесмена были проблемы со здоровьем, а затем он заразился коронавирусом в московской больнице.

Отмечается, что в начале 2000-х бизнесмен владел в России долей в энергетической компании «Нафтасиб». Крупный поставщик нефти и газа для российских военных был вовлечён в скандал с подкупом США, указало издание.

В 2009 году Химич приехал в Новую Зеландию на своей суперъяхте. Там он попробовал местную минеральную воду Waiwera и решил купить производство и курорт с термальными источниками и аквапарком недалеко от Окленда. Newsroom уточнило, что в 2013 году российский олигарх получил статус резидента Новой Зеландии.

В 2012 году стало известно, что Химичу позволили купить порядка 10 гектаров экологической земли в Новой Зеландии. На этой территории вместо цехов по розливу минеральной воды он намеревался построить винный завод с рестораном и залом для дегустации.

В 2018 году Химич исчез из страны. Уточняется, что «никто, включая российское посольство, не мог подтвердить, куда он делся». Спустя год бизнесмена признали банкротом. По данным издания, Waiwera Water New Zealand и две её «дочки» (Waiwera Thermal Resort и Waiwera Global) задолжали кредиторам порядка $5 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License