secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 17:27
1 мин.

Умер отец советской электронной музыки Эдуард Артемьев

Легендарный российский композитор Эдуард Артемьев умер на 86-году жизни. Об этом сообщил журналистам его сын Артемий. В начале декабря музыканта положили в больницу с двусторонней пневмонией. Коронавируса у него не было, но ситуация осложнялась многочисленными хроническими заболеваниями сердца. Артемьев — основоположник электронного направления в советской и российской музыке, он написал саундтреки более чем к 200 фильмам.

«Композитор Эдуард Артемьев, госпитализированный в начале декабря, умер на 86-м году в реанимации», — сообщил ТАСС со ссылкой на сына композитора.

9 декабря стало известно, что маэстро попал в больницу. Обследование показало, что на фоне пневмонии у него было поражено 30% лёгких. Положение усугублялось тем, что у Артемьева были порок сердца и сердечная недостаточность.

На следующий день сам композитор сообщил, что чувствует себя лучше. Однако позже его пришлось перевести в реанимацию из-за возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии проблем.

Эдуард Артемьев был первым был первым в СССР, кто в 1963 году использовал жанр электронной музыки в кино. Он писал музыку ко многим известнейшим фильмам — «Зеркало» и «Сталкер» Андрея Тарковского, «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и многим другим.