secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2018, 19:08

Умер основатель модного дома Givenchy Юбер де Живанши

Модельер скончался в возрасте 91 года в собственном доме, во сне, 10 марта. Юбер де Живанши основал модный дом в 1950-х и создавал наряды для Жаклин Кеннеди, Грейс Келли и других знаменитых женщин. Платье Одри Хэпберн в фильме «Завтрак у Тиффани» — одна из визитных карточек дома Givenchy того времени.

Умер основатель модного дома Givenchy Юбер де Живанши

Модельер скончался 10 марта в возрасте 91 года в собственном доме, во сне. Юбер де Живанши основал модный дом в 1950-х и создавал наряды для Жаклин Кеннеди, Грейс Келли и других знаменитых женщин. Платье Одри Хэпберн в фильме «Завтрак у Тиффани» — одна из визитных карточек дома Givenchy того времени.

Живанши происходил из богатой и знатной семьи, его отец был маркизом и надеялся, что сын станет юристом, но юноша увлёкся модой. Первая коллекция молодого кутюрье, представленная в 1952 году, получила предзаказы на 1 млн евро. Благодаря этим деньгам он основал собственный модный дом. В 1970-х он занялся дизайном мебели и интерьеров.

В 1988 году Живанши продал свой модный дом компании LVMH, но остался его главой до 1995 года, до выхода на пенсию. LVMH получила в собственность 178 патентов Givenchy на производство духов, одежды и предметов интерьера, сеть бутиков в восьми странах. Ежегодная выручка дома Givenchy в Европе составляет по оценкам примерно 110 млн евро.

Самые важные новости и лучшие тексты — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!