secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 19:12

Умер один из самых щедрых спонсоров Трампа

Американский миллиардер и крупнейший игорный магнат мира Шелдон Адельсон умер в 87 лет в результате онкологического заболевания. Он был одним из самых щедрых спонсоров Республиканской партии и президента США Дональда Трампа.

Умер один из самых щедрых спонсоров Трампа

О смерти предпринимателя сообщила основанная им компания Las Vegas Sands, которая владеет казино в Лас-Вегасе, китайском Макао и Сингапуре. Причиной смерти называют осложнения, связанные с лечением неходжкинской лимфомы.

В начале года Las Vegas Sands сообщила, что миллиардер уходит в отпуск на неопределённый срок, чтобы возобновить борьбу с заболеванием.

На момент смерти Адельсон владел более 50% игорной империи. По данным Forbes, он входил топ-30 самых богатых бизнесменов мира.

Похороны Адельсона пройдут в Израиле, на родине его вдовы Мириам Адельсон. О планах проведения поминальной службы в Лас-Вегасе обещают сообщить позднее.

Свои соболезнования в связи со смертью предпринимателя выразил бывший президент США Джордж Буш-младший, который также пользовался его финансовой поддержкой, передаёт Fox. Он назвал Адельсона «американским патриотом и решительным сторонником Израиля», а также щедрым филантропом.

Адельсон родился в 1933 году в бедном квартале Бостона в семье иммигрантов из Литвы и Уэльса. Основанная им компания Las Vegas Sands занимается развитием курортов, игровых и развлекательных заведений, ресторанов, выставочных и конференц-залов. Предприниматель также организовывал выставку компьютерной индустрии Comdex, на которой сделал своё первое состояние.

По данным Forbes, состояние Адельсона оценивается в $35 млрд. Во время избирательной кампании 2020 года он потратил на поддержку Дональда Трампа и Республиканской партии свыше $430 млн — больше, чем кто-либо другой. Часть средств, предположительно, пошла на рекламу против соперника уходящего президента на выборах Джо Байдена. Четыре года назад Адельсон и его жена вложили в кампанию почти $78 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Rabbi Shmuley Boteach

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.