secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2023, 17:10
1 мин.

Умер народный артист России Виталий Коняев. Чем он известен?

Малый театр сообщил, что в возрасте 86 лет ушёл из жизни актёр Виталий Коняев. Коллектив Малого театра, в котором он служил с 1958 года (65 лет!), назвал потерю невосполнимой. Артист умер 30 сентября. Причину смерти не указали. Место и время прощания сообщат позднее. Коллектив театр выразил соболезнования родным и близким артиста и рассказал о его жизни и творческом пути.

Виталий Коняев как человек

«С именем Виталия Анатольевича Коняева связаны лучшие страницы театрального и киноискусства нашей страны. Его уход — невосполнимая потеря. Склоняем головы перед памятью Виталия Анатольевича. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта замечательного артиста», — сказано в некрологе.

Коллектив театра описал Коняева как человека с ярко выраженной индивидуальностью, редким обаянием и широчайшим творческим диапазоном — и великолепный комик, и лирический герой.

Виталий Коняев как артист

Коллеги отметили, что Коняев был чрезвычайно убедителен и в психологически тонких ролях, и в сложных по мысли, а ещё виртуозен в гротеске.

«Таких актёров единицы, и именно на них держится русский психологический театр», — отметили артисты.

В Малом театре он сыграл более ста ролей. Например, в спектаклях по «Ревизору» Гоголя, «Недоросли» Фонвизина, «Горячему сердцу» Островского, «Сказке о царе Салтане» Пушкина, «Заговору Фиеско в Генуе» Шиллера.

Виталий Коняев состоялся не только как актёр театра, но и кино. Среди работ Коняева советские «Чистое небо», «Щит и меч», «День за днём», «Город под липами» и «Стучись в любую дверь».

А в сентября Россия простилась с автором легендарных советских песен Николаем Добронравовым. Ему было 94 года.