secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 13:14
1 мин.

Умер модельер Валентин Юдашкин

Первый канал: модельер Валентин Юдашкин умер в 59 лет. «Не стало Валентина Юдашкина, об этом сообщила его супруга», — рассказала ведущая новостей. В последние годы модельер боролся с тяжёлой болезнью. В 2016 году у Юдашкина выявили рак почки с метастазами. Затем болезнь ушла в ремиссию. Но Юдашкин редко появлялся на публике и всегда был в головном уборе. В марте 2023 года его состояние ухудшилось, сообщил Shot.

В 2021 году Юдашкин рассказал в интервью, что с 2016 года борется с раком пищевода. «В начале был рак почки. Он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причём очень быстро», — говорил он «Аргументам и фактам».

1 мая модельер комментировал уход коллеги по цеху Вячеслава Зайцева. «Он помогал многим, особенно молодым и начинающим дизайнерам. Был очень открытым. И большим профессионалом своего дела», — говорил Юдашкин.

Дизайнер работал до последнего, но искал преемника для своего бизнеса. «Увидел бы сейчас такого человека, взял и стал бы готовить. Где его найти? Мы смотрим. Или у нас или привезу откуда-то», — говорил он в 2021 году.

Модельер Вячеслав Зайцев скончался 30 апреля в подмосковной больнице. В марте он отметил 85-летие. Кутюрье тяжело болел: в 2016 году у него диагностировали болезнь Паркинсона. А смерть наступила из-за желудочного кровотечения.

Последний раз Зайцев появлялся на публике на собственном юбилее. В ресторане «Яръ» дизайнер сидел за столом на сцене в неизменных в последние годы шляпе и тёмных очках.