secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 10:48
1 мин.

Умер литературный секретарь и соавтор Анны Ахматовой

В Москве в возрасте 85 лет скончался поэт и переводчик Анатолий Найман. Об этом сообщила его приёмная дочь журналистка Анна Наринская. 17 января Найману стало плохо во время выступления на конференции ВШЭ, где он читал доклад об Осипе Мандельштаме. Поэта госпитализировали с обширным инсультом, в ночь на 21 января его не стало, написала Наринская на своей странице в Facebook.

Умер литературный секретарь и соавтор Анны Ахматовой

О времени и месте прощания она пообещала сообщить позднее.

Анатолий Найман родился в Ленинграде. Его первые стихи появились в самиздате в 1950-х годах. На родине начал официально публиковаться только во время перестройки.

Был литературным секретарём и соавтором Анны Ахматовой по переводам Джакомо Леопарди. Найман написал воспоминания о поэтессе — «Рассказы об Анне Ахматовой». Он также был хорошо знаком с Иосифом Бродским. Одно из главных произведений Наймана — автобиографическая книга «Славный конец бесславных поколений».

В советские времена был известен как переводчик средневековой французской поэзии. Издал сборник своих стихов «Сентиментальный марш», также был автором песен для детского фильма «Удивительный мальчик» — их там исполняла Алла Пугачёва.

Фото: скриншот видео YouTube