secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 09:16
1 мин.

Умер легендарный музыкант Дэвид Кросби

В США умер американский певец, гитарист и автор песен Дэвид Ван Кортленд Кросби. Легенда ушла на 82-м году жизни. О смерти музыканта сообщил журнал Variety со ссылкой на заявление жены звезды. По её словам, Кросби умер после продолжительной болезни. Музыканта два раза включали в Зал славы рок-н-ролла: в 1991 году в составе группы The Byrds и в 1997 году в составе Crosby, Stills & Nash.

Умер легендарный музыкант Дэвид Кросби

© Christopher Michel / flickr

Кросби — один из основателей двух популярных и влиятельных рок-групп 60-х годов — The Byrds и Crosby, Stills & Nash. Ещё недавно певец активно вёл соцсети. В среду он написал там шутливые слова о рае: «Я слышал, это место переоценено».

Восемь месяцев назад певец заявил, что заканчивает выступать. «Я слишком стар, чтобы этим заниматься», — сообщил он. При этом музыкант пообещал продолжить записывать музыку и сказал, что скоро выпустит новые песни. Правда, потом он захотел выступать снова и воссоединить свою группу Crosby, Stills & Nash, но этому уже не суждено было сбыться.

Кросби родился 14 августа 1941 в Лос-Анджелесе. В подростковые годы играл в клубах, затем познакомился с фолк-исполнителем Роджером МакГуинном, с которым они основали группу The Byrds. Потом основал группу Crosby, Stills & Nash, где играл со Стивеном Стиллзом и Грэмом Нэшем. Иногда к музыкантам присоединялся Нил Янг. За свою карьеру Кросби накопил множество золотых и платиновых дисков.

Ранее сообщалось о смерти известного российского актёра и режиссёра Николая Досталя. Причина его кончины пока неизвестна. Досталь — автор фильмов и сериалов «Штрафбат», «Облако-рай», «Гражданин начальник» и других.