secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 16:41

Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс. Он больше 35 лет работал в Philips

В Нидерландах на 95-м году жизни умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс. Он более 35 лет трудился в нидерландской компании Philips, которая оказалась его единственным местом работы за всю жизнь.

Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс. Он больше 35 лет работал в Philips

Оттенс начал проявлять инженерные способности ещё в подростковом возрасте, отметило издание NRC Handelsblad.

Во время немецкой оккупации юный изобретатель сам собрал радиоприёмник, с помощью которого он вместе с родителями слушал нидерландскую программу Radio Oranje. Её транслировала Европейская служба Би-би-си. Нацисты глушили эту трансляцию, но Оттенс приделал к приёмнику старую антенну, которая позволила преодолеть помехи.

Эти навыки пригодились Оттенсу после окончания Второй мировой войны. Он получил диплом инженера и в 1952 году начал работать на заводе Philips в Бельгии. Через восемь лет молодого специалиста назначили главой недавно созданного отдела, задачей которого было создание новых технологических продуктов.

За год под руководством Лу Оттенса Philips создал свой первый портативный катушечный магнитофон EL 3585. Компания продала более 1 млн таких устройств. Однако магнитофон был громоздким, а пользоваться катушками было не очень удобно, поэтому команда Оттенса начала работать над созданием компактной кассеты.

«Компакт-кассета была изобретена из-за раздражения по поводу созданного магнитофона. Вот так всё просто», — рассказывал Оттенс.

Однажды он увидел небольшой деревянный брусок, который легко помещался во внутреннем кармане пиджака, и понял, что именно такой должна быть компактная кассета. В итоге магнитную ленту упаковали в пластиковый корпус и в 1963 году показали на ярмарке электроники. На прорывном изобретении была надпись: «Меньше, чем пачка сигарет!»

В 1972 году Оттенс, которого прозвали «Меньше — лучше», стал директором по аудиотехнологиям в лаборатории Philips NatLab. Там его команда участвовала в создании компакт-дисков, которые в новом тысячелетии вытеснили аудиокассеты с рынка. Нидерландская компания сотрудничала с японской Sony, и в 1980 году удалось окончательно оформить стандарт 12-сантиметровых компакт-дисков Philips — Sony.

Лу Оттенс ушёл на пенсию в 1986 году. За всё время в мире продали более 100 млрд аудиокассет и 200 млрд компакт-дисков.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CineGardens

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.