secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2024, 13:00
2 мин.

Умер глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. Чем он известен

В Москве умер председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Некролог появился на сайте высшей судебной инстанции. Смерть наступила 23 февраля вследствие долгой и продолжительной болезни, рассказали «Коммерсанту» в Верховном суде. Лебедеву было 80 лет. Пост председателя он занимал с 1989 года. По мнению коллег, Лебедев внёс неоценимый вклад в укрепление и развитие отечественной судебной системы.

Источник «Коммерсанта» в Верховном суде назвал Лебедева человеком, создавшим современную судебную систему России, в которой судьи получили «полноценную независимость в принятии своих решений».

По его словам, Лебедев боролся с онкологическим заболеванием. «Был настоящим бойцом. Сражался до конца. Участвовал в работе Верховного суда буквально до последнего дня», — сказал собеседник издания.

Телеграм-канал 112 сообщил, что последние дни Лебедев провёл в больнице.

Обновление. Временным главой Верховного суда стал первый зампредседателя Пётр Серков. Вскоре квалификационная коллегия должна объявить конкурс на место председателя.

Чем известен Вячеслав Лебедев

Лебедев родился в 1943 году в Москве. В 1968 окончил юрфак МГУ по специальности «правоведение».

Позже стал доктором юридических наук и профессором. Защитил диссертации по темам «Судебная власть на защите конституционного права граждан на свободу и личную неприкосновенность в уголовном процессе» и «Проблема становления и развития судебной власти в Российской Федерации».

С 1970 по 1984 год был судьёй в Москве. В 1986-м стал председателем Московского городского суда, а в 1989-м — Верховного суда РСФСР.

В 1993 году получил звание заслуженного юриста России. Награждён различными российскими и иностранными орденами.

Написал книги «Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития» и «Судебная защита свободы и личной неприкосновенности граждан на предварительном следствии». Под его редакцией не раз издавались комментарии к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

Ранее в Москве ушёл из жизни президент рекрутинговой компании HeadHunter Михаил Жуков. Ему было 55 лет.