secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 09:17
1 мин.

Умер глава Европарламента

В возрасте 65 лет умер глава Европарламента Давид-Мария Сассоли. Об этом сообщил его пресс-секретарь Роберто Куилло в Twitter. Политик ушёл из жизни в онкологическом центре города Авиано в Италии. «Давид Сассоли скончался в 01:15 (03:15 мск. — Прим. "Секрета") 11 января», — написал пресс-секретарь. Ранее главу Европарламента госпитализировали из-за осложнения, связанного с дисфункцией иммунной системы.

Умер глава Европарламента

Политик находился в госпитале с 26 декабря, рассказал Куилло. Одиннадцатого января он скончался.

Осенью 2021 года Сассоли перенёс пневмонию в тяжелой форме из-за острого инфекционного заболевания — легионеллёза, или болезни легионеров. Оно обычно протекает с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Также возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Сассоли родился 30 мая 1956 года во Флоренции. Получил образование политолога. До прихода в Европейский парламент (ЕП) работал журналистом в итальянских газетах и на телевидении.

В 2009-м Сассоли стал депутатом ЕП от Демократической партии Италии. В 2014 году его переизбрали, после чего он занял пост вице-председателя Европарламента. После очередного переизбрания в 2019 году политик возглавил ЕП.

Фото: David Sassoli