secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 11:39
1 мин.

Умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров

Скончался бывший глава Центризбиркома России, экс-депутат Госдумы, действующий посол по особым поручениям МИДа Владимир Чуров. 17 марта ему исполнилось 70 лет. Чуров умер в московской больнице из-за обширного инфаркта. До этого, по данным СМИ, ему сделали шунтирование, и он шёл на поправку. Собирался даже написать книгу о вмешательстве США в выборы по всему миру. О смерти Чурова ТАСС сообщил депутат Госдумы Леонид Ивлев.

Умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров

© Антон Новодережкин/ТАСС

По данным Mash, Чурову провели в больнице шунтирование, он выздоравливал.

В 1970-х Чуров окончил факультет журналистики и физический факультет Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). В 1990 году защитил диплом в Народном университете технико-экономических знаний.

В начале 1990-х годов работал журналистом в нескольких изданиях. Также был депутатом Ленсовета, работал в администрации Санкт-Петербурга.

В 2003 году стал депутатом Госдумы по списку ЛДПР, хоть и не был членом партии. Занимал пост замглавы Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

С 2007 по 2016 год занимал пост главы ЦИК. После этого стал послом по особым поручениям МИД России. Занимал пост главы научного совета Российского военно-исторического общества, интересовался историей Первой мировой войны.

Ранее умер народный артист России Михаил Елбонов.

Источник фото:Антон Новодережкин/ТАСС
Источник:ТАСС