secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 14:13
2 мин.

Умер дизайнер, создавший водолазку Стива Джобса

Японский дизайнер Иссей Мияке умер в возрасте 84 лет из-за рака печени. Об этом сообщило издание Kyodo. В последние 15 лет мастер не управлял делами своего модного дома Issey Miyake, но все сотрудники следовали его идеям и создавали простую функциональную одежду в минималистичном стиле с применением новых технологий и плиссировки, которая была проста в производстве и уходе, рассказал портал.

Умер дизайнер, создавший водолазку Стива Джобса

Мияке родился в Хиросиме и в семилетнем возрасте стал свидетелем удара ядерной бомбы. Выучившись на графического дизайнера, Мияке уехал изучать мир моды в Париж и Нью-Йорк. Затем он вернулся на родину, чтобы продемонстрировать свой сформировавшийся взгляд на создание одежды.

Мияке начал работать над женской одеждой, предпочитая делать её максимально простой. Дизайнер разработал понятие «кусок ткани», который затем применял долгие годы. Под «куском ткани» Мияке подразумевал отрез материи, который без единого шва можно сложить и заплиссировать так, чтобы получился целый наряд.

Так проявлялась любовь дизайнера к драпировкам и минимализму. Мияке утверждал, что одежда должна быть без лишних изысков, но при этом стимулировать воображение. Через свою одежду мэтр продвигал традиционную японскую культуру, но при этом старался создать свой стиль, свободный от влияния Запада.

В 2010 году дизайнера наградили Орденом культуры Японии за вклад в мир моды. А в 2011 году он создал коллекцию, посвящённую моде и традиционным одеждам японского северо-восточного региона Тохоку, где в марте того года произошло сильнейшее землетрясение в 9 баллов. Во время бедствия погибло почти 16 000 человек. Своей работой Мияке хотел привлечь внимание к культуре пострадавшего региона.

Также Мияке известен как создатель чёрной водолазки, которая стала частью образа основателя Apple Стива Джобса. Миллиардер рассказывал, что попросил дизайнера сшить несколько экземпляров. Когда Джобсу понравилось, Мияке создал для него «ещё сотню».

Ранее «Секрет» писал, что японский дизайнер и основатель модного дома Kenzo Кендзо Такада умер от коронавируса в одной из французских больниц в возрасте 81 года.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал【公式】HOME広島ニュース