secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2024, 10:15
2 мин.

Умер бывший премьер СССР. Чем запомнился Николай Рыжков

Матвиенко сообщила о смерти бывшего главы совмина СССР Николая Рыжкова. Ему было 94 года. О причинах смерти спикер Совета Федерации ничего не сказала. Рыжков возглавлял советское правительство в 1985–1991 годах. Именно он координировал работу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1896 году, а в 1988-м — восстановление после землетрясения в армянском Спитаке. В 1991 году Рыжков участвовал в выборах президента РСФСР, но проиграл Борису Ельцину.

Смерть Рыжкова

«Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души. Проявлялось это во всём, за что брался Николай Иванович, с чем соприкасался», — написала Валентина Матвиенко о Рыжкове в Telegram.

По словам председателя Совфеда, экс-глава правительства СССР искренне и глубоко переживал за своё дело, он заслужил своей работой почёт и уважение.

Рыжков — один из отцов перестройки

Николай Рыжков был политическим долгожителем. Он стал членом КПСС в 1956 году, ещё при Никите Хрущёве. Параллельно молодой партиец трудился на Уралмаше, пройдя там путь от мастера до начальника цеха. В 1970 году Рыжков стал директором одного из крупнейших заводов страны.

В 1975-м переехал в Москву, где занял пост первого замминистра тяжёлого и транспортного машиностроения, а позднее и первого зампредседателя Госплана. В 1982 году, когда государство возглавил Юрий Андропов, Рыжков стал секретарём ЦК и заведующим экономическим отделом. В той же команде Андропова вместе с Рыжковым был Михаил Горбачёв — будущий отец перестройки.

Вместе с членом Политбюро Николаем Долгих по поручению Андропова Рыжков и Горбачёв должны были разработать реформы по перезапуску экономики СССР. Когда Горбачёв стал генсеком, он почти сразу назначил Рыжкова главой совета министров.

Рыжков поддержал курс Горбачёва, но при этом он считал, что государство должно двигаться в сторону «рыночного социализма» эволюционным путём. Как отмечал академик Олег Богомолов, Рыжков относится к идеям перестройки с осторожностью.

Он даже разрабатывал свою концепцию экономического оздоровления страны. По утверждениям самого Рыжкова, именно он ввёл в отечественной экономике понятие монополизма и конкуренции. В декабре 1990-го политик перенёс инфаркт, после чего Горбачёв отправил его в отставку.

Рыжков после развала СССР

В 1990-х, после отставки с поста главы правительства и развала СССР, Рыжков из политики никуда не ушёл. В 1995-м и 1999-х избирался в Госдуму, а в 2003-м — стал сенатором от Белгородской области.

В Совете Федерации Рыжков возглавлял комитет по естественным монополиям, был членом комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Он сложил полномочия осенью 2023 года. Политик объяснил это решение возрастом: «Я посмотрел свой паспорт и сказал "хватит"».