secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 12:35
1 мин.

Умер бывший папа римский Бенедикт XVI

В возрасте 95 лет скончался отрекшийся от престола папа римский Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер). Он был понтификом с 2005 года, а в 2013 году решил покинуть трон. Известно, что последние годы он провёл в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватиканских садах. Ратцингер был первым папой римским из Германии за несколько столетий. Его отречение также стало историческим событием.

Умер бывший папа римский Бенедикт XVI

© Cavasindavide1995 / Wikimedia

До Бенедикта XVI единственным понтификом, который добровольно отказался от престола, был Целестин V в 1294 году. Незадолго до смерти Йозефа Ратцингера стало известно, что его состояние здоровья резко ухудшилось.

На папском троне Бенедикт XVI сменил умершего Иоанна Павла II. Он стал самым старшим по возрасту на момент избрания с 1730 года. Решение отречься от престола Бенедикт XVI принял из-за ухудшения здоровья.

Во время папства Бенедикта XVI в католической церкви разразился масштабный сексуальный скандал — священников из Бельгии, Ирландии, Германии, США и других стран обвинили в педофилии. Понтифик встречался с жертвами сексуального насилия и извинялся перед ними.