secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 19:43
2 мин.

Умер бывший глава Дагестана

Магомедали Магомедов, возглавлявший сначала Верховный совет Дагестана, а затем Государственный совет республики, скончался 4 декабря в возрасте 92 лет. Об этом в своём Telegram-канале сообщил нынешний глава Дагестана Сергей Меликов. Всего Магомедов руководил республикой 15 лет. Среди его наиболее значимых достижений — решение конфликта в 1998 году, когда он смог взять под контроль ситуацию после попытки вооружённого переворота в республике.

«Ушёл из жизни Магомедали Магомедович Магомедов — почётный председатель Госсовета республики Дагестан. Мудрый и отзывчивый человек, настоящий патриот Дагестана и России», — написал Меликов.

Глава республики отметил, что дальновидность Магомедова и его любовь к Родине «в самые сложные времена помогли сохранить мир в Дагестане и целостность нашей страны». Меликов также добавил, что считал коллегу «старшим другом» и получал от него советы, «как лучше поступить в той или иной ситуации».

С 1990-го по 1994 год Магомедали Магомедов занимал пост председателя Верховного совета Дагестана (законодательный и исполнительный орган власти), а с 1994-го по 2006 год — Государственного совета республики (высший орган исполнительной власти).

В советское время Магомедов работал учителем и директором школы, а позже руководил районным отделом народного образования. Кроме того, в своё время он руководил колхозом и сельскохозяйственным производственным управлением. На партийной работе он занимал посты председателя райисполкома, секретаря райкома КПСС, заведующего сельскохозяйственным отделом Дагестанского обкома партии. К концу семидесятых получил должность сначала заместителя председателя, а потом председателя Совета министров Дагестанской АССР.

В 1987-ом Магомедов возглавил президиум Верховного Совета республики, а в 1992 году, то есть после распада СССР, стал подписантом федеративного договора. При нём же в 1994-м приняли Конституцию Дагестана. В 1998 году Магомедов смог взять под контроль ситуацию после попытки вооружённого переворота в республике, а годом позже — остановить боевые действия на территории Дагестана после вторжения чеченских боевиков.