secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2022, 15:23
1 мин.

Умер бизнесмен, подозреваемый в отравлении полонием экс-офицера ФСБ

Скончался бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого власти Великобритании считают виновным в отравлении полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году в Лондоне. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британцы также считают причастным к этому делу. Ковтун скончался в одной из московских клиник.

Умер бизнесмен, подозреваемый в отравлении полонием экс-офицера ФСБ

По словам Лугового, предприниматель умер скоропостижно «в результате тяжёлой болезни, связанной с коронавирусной инфекцией». Депутат назвал смерть бизнесмена «невосполнимой и тяжёлой утратой».

Власти Великобритании обвиняли Ковтуна и Лугового в убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Он скончался в 2006 году. По версии британской стороны, его отравили радиоактивным веществом полоний-210, который ему якобы подмешали в чай во время встречи с Ковтуном и Луговым. Оба россиянина обвинения в причастности к этому делу опровергали.

В сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить €100 000 вдове Литвиненко. Согласно его вердикту, вина Лугового и Ковтуна в гибели Литвиненко под сомнение не ставится.

Москва отказалась исполнять это решение. В Кремле считают выводы британских властей по этому делу «поверхностными и очень непрофессиональными».

В конце апреля 2022 года скончался российский учёный Роман Ковалёв. Его в 2019 году арестовали за государственную измену. За две недели до смерти Ковалёва отпустили на свободу по состоянию здоровья — у него был рак в четвёртой стадии.

Фото: Unsplash, Unsplash License