secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 11:04
1 мин.

Умер актёр из «Сияния» Стэнли Кубрика

Американский актёр Джо Тёркел скончался в Калифорнии в возрасте 94 лет. Об этом сообщило издание Variety. За свою карьеру Тёркел снялся более чем в 100 картинах и телешоу. Одной из самых известных его работ стала роль бармена Ллойда в фильме Стэнли Кубрика «Сияние» 1980 года. Также он снимался в оригинальной картине «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта в роли эксцентричного создателя человекоподобных биороботов Элдона Тирелла.

Умер актёр из «Сияния» Стэнли Кубрика

Представитель Тёркела сообщил, что тот умер в больнице Святого Иоанна в Санта-Монике. У него остались двое сыновей и брат.

Тёркел родился в 1927 году. Он участвовал во Второй мировой войне, служил в Европе.

После войны он вернулся в США и занялся актёрским мастерством. Первая картина с его участием — «Город за рекой» — вышла на экраны в 1948 году.

Своей лучшей работой сам Тёркел считал картину Кубрика «Тропы славы» (1957). Он работал с голливудским мэтром трижды. Ещё один их совместный фильм — «Убийство» (1956).

Последней его работой в кино стал фильм 1990 года «Тёмная сторона Луны». После ухода из кинематографа Тёркел писал сценарии и участвовал в озвучке.

По словам представителя, перед смертью актёр завершил работу над мемуарами под названием «Несчастье успеха». Его семья планирует опубликовать их в конце 2022 года.

Ранее в США скончался дизайнер Колин Кантуэлл, который работал над фильмом Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Также он был известен тем, что создал несколько культовых кораблей из «Звёздных войн» и космическую станцию «Звезда Смерти». Ещё он помогал транслировать высадку американских астронавтов на Луну в 1969 году.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Leroy Williams