secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2019, 16:25

Укравшего 165 млн рублей экс-заместителя Мединского освободили по УДО

Укравшего 165 млн рублей экс-заместителя Мединского освободили по УДО

Суд в Москве условно-досрочно (УДО) освободил от отбывания наказания бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Ранее его осудили на три года колонии по делу о хищении 164 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Несмотря на вердикт суда, экс-чиновник продолжит находиться под стражей из-за обвинения по ещё одному делу: хищение в особо крупном размере.

На суде Пирумов заявил, что за время нахождения в СИЗО он «пришёл к вере».

«Я устроился на работу, занимался с супругой благотворительной деятельностью. У меня на иждивении несовершеннолетний сын, дочь-студентка и тёща. Весь ущерб министерству культуры был полностью возмещён, я также выплатил назначенный судом штраф», — сказал он.

На судебном заседании присутствовал ректор Славяно-греко-латинской академии Сергей Храмешин. Он отметил, что «Григорий уже другой человек, он исправился и заслуживает досрочного освобождения», а также что «сейчас он абсолютно безопасен для общества».

В марте 2016 года по обвинению в хищении арестовали нескольких высокопоставленных чиновников Минкульта. По версии следствия, Пирумов помогал компаниям знакомых выигрывать конкурсы на проведение реставрации объектов. Заказчики — высокопоставленные чиновники министерства — сознательно завышали стоимость работ, а деньги потом делили с исполнителями.

Речь идёт о хищении денег, выделенных на реставрацию крепости Фридриха Великого в Калининграде, Музея космонавтики в Калуге, Новодевичьего монастыря, Кремля и театра «Современник» в Москве, Большого драматического театра в Петербурге, а также на строительство нового фондохранилища Эрмитажа и других объектов.

В октябре 2017 года суд приговорил Пирумова к полутора годам колонии за хищение более 100 млн рублей. Однако позже ему ужесточили наказание, добавив штраф в размере 1 млн рублей. В мае 2018 года Пирумова арестовали по новому уголовному делу о хищении более 856 млн рублей, выделенных на строительство зданий публичной библиотеки Эрмитажа.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!