secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2022, 12:49
2 мин.

Украину отказались по-быстрому принимать в ЕС

Ускоренной процедуры по вступлению Украины в Евросоюз не будет. Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон. Он напомнил, что государство, которое хочет вступить в организацию, должно соответствовать жёстким требованиям — соответствовать экономическому уровню, бороться с коррупцией, обеспечивать верховенство закона и свободу СМИ.

Украину отказались по-быстрому принимать в ЕС

По словам Бона, Украина не сможет стать членом ЕС «завтра утром».

«Мы предоставим Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Это будет начало долгого переговорного процесса с определёнными условиями. Никакой ускоренной процедуры не будет, никаких исключений», — подчеркнул дипломат в интервью радиостанции Europe 1.

Чтобы страна вступила в Евросоюз, с этим должны быть согласны все члены организации, в том числе и Франция, где решение принимается по итогам всенародного или парламентского голосования, напомнил политик.

«Чтобы Украина официально присоединилась к Европейскому союзу, конечно, необходимо будет положить конец конфликту с Россией, восстановить страну, перейти на демократические и экономические требования. Это займёт время, но мы даём этот сигнал», — заключил Бон.

Движение Украины в ЕС

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов в Евросоюз. Грузия получила отказ, однако чиновники отметили её европейские устремления.

«Мы обсудили подготовку к саммиту Евросоюза, который состоится 23–24 июня, который будет посвящён Украине и предоставлению ей статуса кандидата на вступление в ЕС. Мы обсуждали этот вопрос сегодня, и эти обсуждения показали, что существует большой консенсус, я бы даже сказал — полный консенсус для того, чтобы продвинуться по этому вопросу», — заявил Бон на пресс-конференции по итогам Совета ЕС по общим вопросам, состоявшегося 21 июня.

В российском МИДе на решение Еврокомиссии отреагировали негативно. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что рекомендация комиссии предоставить Украине и Молдавии статус кандидата в члены Евросоюза демонстрирует кризис неолиберализма. По её словам, подобные решения носят «разрушительный и провокационный» характер.

На решение Еврокомиссии отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле «внимательно следят за решением по членству Украины в ЕС».

«Это, конечно, требует нашего повышенного внимания, потому что мы все знаем об интенсификации в Европе дискуссий на предмет усиления оборонной составляющей Евросоюза — военной, оборонной и составляющей области безопасности», — сказал Песков.

Сам Владимир Путин на ПМЭФ-2022 заявил, что Россия «ничего не имеет против вступления Украины в Евросоюз» — в отличие от НАТО, это не военный блок, а экономическое объединение. При этом президент предположил, что Украине требуются большие субсидии и дотации, а без защиты внутреннего рынка она рискует окончательно «превратиться в полуколонию».

По мнению бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, предоставление Украине статуса кандидата в ЕС будет означать поддержку неонацистов, а в будущем страна станет «сырьевым придатком Европы».

Фото: Unsplash, Unsplash License