secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 10:38
1 мин.

Украину могут не взять в Евросоюз из-за коррупции

Коррупция может стать препятствием для вступления Украины в Евросоюз. Об этом сообщило издание The New York Times. Одного желания политических элит и населения недостаточно — стране предстоят серьёзные государственные реформы, отметила газета. Для членства в ЕС Украине нужно искоренить коррупцию, гарантировать независимость судопроизводства и изменить ряд законов.

Украину могут не взять в Евросоюз из-за коррупции

По данным издания, украинцы рассчитывают, что страну примут в ЕС упрощённо, так как они «сражались и умирали» за членство в союзе. Однако от правил для вступления никто не намерен отказываться.

Украине предстоит бороться с олигархами и несовершенствами судебной системы. Газета объяснила, что политики, занимающиеся бизнесом, часто назначают судей для собственной выгоды. В то же время после начала военной спецоперации многие украинские олигархи покинули страну или потеряли активы, что упростит деолигархизацию, уточнило издание.

17 июня Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

ЕК выдвинула Киеву ряд условий в области правового государства. Среди них:

  • гарантировать независимую судебную систему;
  • искоренить коррупцию на высоком уровне;
  • принять законы о средствах массовой информации;
  • ограничить влияние олигархов;
  • улучшить законодательство об денег и защите меньшинств.

В Кремле заявили, что внимательно следят за решением по членству Украины в ЕС. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва не имеет ничего против вступления соседа в союз.

Фото: Pxhere, CC0