secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 17:37
1 мин.

Украинский суд арестовал акции жены Медведчука на $12 млн

Украинский суд арестовал акции завода «Днепроспецсталь» жены политика Виктора Медведчука на $12 млн. До этого СБУ арестовала активы Оксаны Марченко на $152 млн, куда попали акции облэнерго, земельные участки, квартиры в Киеве и Крыму, а также автомобили. Запорожский завод «Днепроспецсталь» выпускает более тысячи видов стали, сейчас предприятие работает.

Украинский суд арестовал акции жены Медведчука на $12 млн

© Алексей Голенищев/ТАСС

В сообщении СБУ говорится, что арест акций «обезопасит их от перерегистрации на подставных лиц» и позволит передать их Украине. Также в украинской спецслужбе заявили, что Марченко владеет акциями через несколько оффшорных компаний.

Чем известен Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко

Виктор Медведчук — один из наиболее пророссийских политиков на Украине, член партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он владел несколькими телеканалами, но затем президент Украины ввёл санкции против него и его активов.

После начала специальной военной операции украинские власти задержали Виктора Медведчука. Его жена Оксана Марченко записала видеообращения к Зеленскому и президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой освободить его.

Позже его обменяли на украинских военнопленных, и он оказался в России.

В январе Зеленский лишил Медведчука гражданства Украины.