secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2023, 14:08
1 мин.

Украинские военные обстреляли Мелитополь второй раз за неделю. Есть пострадавшие

Шесть человек пострадали при обстреле Мелитополя украинскими военными. Вооружённые силы Украины (ВСУ) утром 2 апреля обстреляли город Мелитополь в Запорожской области. Снаряды попали в многоэтажный жилой дом, локомотивное депо и газовую трубу. В результате, по данным местной администрации, пострадали шестеро мирных жителей, включая 67-летнюю пенсионерку.

Удары по Мелитополю, по данным чиновников, наносили из реактивных систем залпового огня HIMARS (их производят в США) и «Ольха» (их делают на Украине). Применялись при этом кассетные боеприпасы.

При обстрелах пострадали только мирные жители, подчеркнули в администрации. На месте работают экстренные службы и Следственный комитет России.

Мелитополь находится в Запорожской области, которая по итогам референдума в конце сентября 2022 года вошла в состав России. Он стал административным центром региона в начале марта 2023 года. Город Запорожье контролируют украинские военные.

Мелитополь регулярно обстреливают. Нынешний обстрел — второй за неделю. 29 марта под обстрел попала электроподстанция в локомотивном депо. Из-за этого у части жителей отключали свет. Пострадавших не было.

В тот же день неизвестные сообщили о минировании нескольких учреждений, включая университет. Угрозы не подтвердились.