secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2018, 12:27

Украинские силовики пришли за кешбэк-сервисом LetyShops (обновлено)

Украинские силовики пришли за кешбэк-сервисом LetyShops (обновлено)

13 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в офисе винницкой компании Letyshops и квартире её основателя Игоря Гнатовского. LetyShops предлагает пользователям (по собственным данным сервиса, у него их 7 млн) кешбэк до 30% при покупках в интернет-магазинах. С сервисом работают 1300 площадок, включая AliExpress и eBay. Страны присутствия — Украина, Россия, Белоруссия и Испания. Об обысках рассказали украинские медиа.

Гнатовский говорит, что к нему домой силовики приехали в его отсутствие. Прибыв на место, он застал под дверью своей квартиры шесть человек. Показать удостоверения и решение суда с разрешением на обыск они якобы отказались. Когда Гнатовский пустил гостей в квартиру, те заперли его в одной из комнат и не выпускали до тех пор, пока не приехал его адвокат. Только ему силовики показали свои документы. Параллельно обыски прошли в офисе LetyShops.

Что стало причиной обысков, до сих пор непонятно. Представители СБУ не высказывались. Гнатовский говорит лишь, что LetyShops продолжает работать.

Обновлено: Позднее основатель LetyShops рассказал, что силовики также обыскали квартиру его родителей. Никаких обвинений ему пока при этом не предъявили. «В постановлении суда указано несколько уголовных статей, не связанных между собой, а тем более с нашей деятельностью, — говорит Гнатовский. — Возможно четыре года непрерывного развития, а также недавно запущенная рекламная кампания на ТВ, баннерах и в интернете не осталась без внимания. Возможно, это какая-то ошибка. В любом случае — верю, что ситуация будет решена и справедливость восторжествует!»

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!