secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 20:09
1 мин.

Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде

«А что там на Южном полюсе?» — спросите вы. А там украинские полярники провели «масштабный ремонт путеводителя» возле станции «Академик Вернадский» и декоммунизировали названия населённых пунктов, указывающие расстояния до них. Помимо прочего, они добавили указатель с названием города Мариуполя, находящегося в составе Донецкой народной республики, вошедшей в состав РФ осенью 2022 года.

Работы выполнили участники 27-й украинской экспедиции на станцию. Как напомнило РИА «Новости», в марте 1996 года Великобритания передала Украине антарктическую станцию «Фарадей», которую позднее переименовали, и она стала называться «Академик Вернадский».

«Врач Василий Матковский и механик Максим Белоус декоммунизировали Кировоград на Кропивницкий, а также дерусифицировали транслитерацию Винницы и Одессы», — привело агентство сообщение полярников.

В апреле 2016 года Верховная рада Украины приняла законы, которые осуждают коммунистический режим и запрещают советскую символику. Они предполагают демонтаж советских памятников и переименование всех топографических и иных объектов, чьи названия отсылают ко времени СССР.