secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2020, 17:04

Украинские депутаты перепутали бизнесмена с фронтменом The Cure

Украинские депутаты Роксолана Пидласа и Дмитрий Наталуха в отчёте о поездке на Давосский экономический форум указали, что встречались с лидером рок-группы The Cure Робертом Смитом. В действительности они общались с его тезкой — американским бизнесменом.

Украинские депутаты перепутали бизнесмена с фронтменом The Cure

На ляп представителей партии «Слуга народа» обратили внимание «Радио Свобода» и телеканал «Первый». Отчёты Пидласы и Наталухи оказались почти идентичными. Депутаты написали, что встречались с Робертом Смитом — «британским автором-исполнителем, продюсером и мультиинструменталистом», «бессменным участником легендарной группы The Cure». Парламентарии списали биографию Смита с «Википедии», отметили журналисты.

При этом Пидласа заявила, что встречалась именно с бизнесменом Робертом Смитом. Речь шла о том, как привлечь инвестиции в украинскую экономику. «У почти всей делегации была схожая программа, поэтому допускаю, что некоторая информация в отчётах может повторяться», — заявила депутат.

Украинские депутаты перепутали бизнесмена с фронтменом The Cure

© кадр из видео / YouTube-канал Bloomberg

Бизнесмен Роберт Смит занял 131-е место в американском рейтинге Forbes. По итогам 2019 года журнал оценил его состояние в $5 млрд. Смит в 2000 году основал компанию Vista Equity Partners, которая специализируется на инвестициях в разработчиков программного обеспечения. Её активы оцениваются в $50 млрд.

Фото: Christopher Johnson, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!