Опубликовано 12 августа 2025, 14:21
1 мин.

Украинец пытался убить офицера МО РФ в Подмосковье за отсрочку от мобилизации. Подробности

ЦОС ФСБ: в Подмосковье задержан агент СБУ, готовивший убийство военного. По данным ведомства, мужчина с псевдонимом Ворон начинил купленный автомобиль более чем 60 кг взрывчатки. Он собирался припарковать машину и взорвать её, когда рядом будет проходить высокопоставленный офицер Минобороны. Как удалось предотвратить теракт и что пообещали агенту за его совершение?

Как хотели убить военного в Подмосковье

Задержанный оказался гражданином и России, и Украины. По данным ФСБ, завербовали его за границей, сообщило РИА «Новости».

На деньги от куратора он купил машину и превратил её в бомбу на колёсах. Взрывчатку он спрятал в днище, под запаской. Детонатор замаскировал в панели под рулём.

План был такой: припарковать машину в нужном месте и подорвать в момент, когда рядом будет проходить российский военный.

Как поймали Ворона

Агента задержали на трассе М-4 «Дон», когда он уже ехал к месту предполагаемого преступления.

На допросе Ворон признался, что за выполнение этого задания ему пообещали помочь избежать мобилизации в украинскую армию и вернуться на Украину.

Теперь его могут посадить на пожизненный срок. Против агента СБУ возбудили уголовные дела сразу по нескольким статьям, включая госизмену и незаконное изготовление и перевозку взрывчатки.

Ранее другого россиянина задержали за попытку убить главу оборонного предприятия в Белгороде. Мужчина получил задание от проукраинской террористической организации.