secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 20:44
2 мин.

Украине предрекли проблемы с Европой из-за остановки транзита российской нефти

Украинский оператор системы нефтепроводов «Укртранснафта» 4 августа остановил прокачку российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба». В итоге нефть из России перестала поступать Венгрии, Чехии и Словакии. Остановка транзита ударит прежде всего по Венгрии, сказал «Секрету фирмы» специалист Total Research Николай Вавилов. По его словам, вопросы у пострадавших европейских стран при этом возникнут не к Москве, а к украинской стороне.

Украине предрекли проблемы с Европой из-за остановки транзита российской нефти

«Укртранснафта» оказывает услуги по прокачке нефти через территорию Украины в страны Европы. При этом за свои услуги оператор берёт у российской стороны полную предоплату. Однако, когда последний раз «Транснефть» пыталась провести платёж за транзит, деньги вернулись обратно на счёт компании.

Советник главы «Транснефти» Игорь Дёмин объяснил, что платежи вернули в связи со вступлением в силу седьмого пакета санкций Евросоюза. Новый регламент ЕС предусматривает, что европейские банки должны согласовывать поступление денег из России с национальными регуляторами. Но пока европейские страны не согласовали единый алгоритм действий для банков различных юрисдикций, объяснили в «Транснефти». В свою очередь, регуляторы не решили, как выдавать такие разрешения.

В «Транснефти» сообщили, что прорабатывают варианты альтернативного способа оплаты, а также ведут переговоры с обслуживающими банками. Однако, если в ближайшее время вопрос с оплатой не решат, страны Центральной Европы могут столкнуться с нехваткой сырья и нефтепродуктов.

Украина ранее угрожала повлиять на поставки нефти странам Европы, которые не собираются отказываться от импорта российской нефти. В частности, Киев предъявлял претензии Венгрии. Министр энергетики Украины Елена Зеркаль обвиняла Будапешт в шантаже Евросоюза и говорила, что в руках Киева «есть прекрасный рычаг — это нефтепровод "Дружба"».

«На мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним (нефтепроводом) что-то случилось», — заявляла чиновница.

К чему может привести остановка транзита

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов допустил, что Украина и ЕС могут использовать «бюрократический затор» как повод для давления на Венгрию: именно эта страна лоббировала возможность дальнейшей покупки российской нефти хотя бы по нефтепроводу.

«Перекрытие прокачки — это, скорее, возможность получить ещё несколько оппонентов Будапешту в лице Чехии и Словакии, которые тоже лишились нефти на некоторое время», — предположил эксперт. К примеру, Чехия весной активно наращивала импорт нефти из РФ, став в мае лидером по приросту поставок среди трубопроводных направлений. При этом официально Прага, в отличие от венгров, заявляла о готовности отказаться от нефти из РФ.

С другой стороны, такой способ перекрыть поступление российской нефти в Европу может, напротив, настроить европейские столицы против Киева. По словам Вавилова, все они прекрасно понимают, что проблемы с транзитом возникли не по вине РФ.

«Поэтому здесь будет масса вопросов в к украинской стороне, и варианта здесь два: либо прокачка возобновится, либо Украина начнет сдавать позиции в Европе», — добавил специалист.

Ранее «Секрет» сообщал, что обозреватель издания Foreign Policy Аманда Коукли назвала венгерского премьера «троянским конём Путина внутри Европейского союза». По её словам, Венгрия доставляет серьёзные неудобства Брюсселю, а политика Будапешта говорит об отсутствии единства в Европе.

Фото: transneft.ru