secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2020, 14:52

Украинцам предложили легализовать марихуану в медицинских целях

Президент Украины Владимир Зеленский предложил украинцам выразить мнение о легализации марихуаны в медицинских целях. Вопрос вынесут на общенациональный опрос 25 октября.

Украинцам предложили легализовать марихуану в медицинских целях

В офисе президента подчеркнули, что вопрос легализации медицинского каннабиса на Украине должны решать не только политики. Без выраженного мнения народа дискуссия может длиться ещё много лет — и так и не привести к решению, заявили чиновники.

Сегодня медицинский каннабис доступен в США, Канаде, Австралии, Польше, Новой Зеландии и Литве. Препараты на базе этого вещества в некоторых странах применяют при депрессиях и посттравматическом стрессовом расстройстве, что может быть «важным для военнослужащих, возвращающихся домой с войны», указали чиновники.

«Аргументы оппонентов этой идеи также известны. Они подчеркивают, что под видом медицинских препаратов могут распространяться и наркотические вещества. Но эффективной является та держава, которая нивелирует риски и использует с пользой для народа все возможности, которые существуют», — говорится в сообщении офиса.

Вопрос о легализации каннабиса в медицинских целях включат в общенациональный опрос. Он состоится в октябре параллельно с выборами. Кроме того, в опрос включат ещё четыре пункта — о выполнении Будапештских соглашений, о сокращении депутатов Верховной рады, о пожизненном заключении за коррупцию и об организации свободной экономической зоны в Донбассе. Голосование не будет иметь юридических последствий, заключили в офисе.

В 2019 году глава МИД России Сергей Лавров заявил о «глубокой тревоге» Москвы от легализации каннабиса в других странах. Дипломат назвал этот шаг «прямой дорогой в наркотический ад».

Против узаконивания марихуаны в медицинских целях выступал главный нарколог Москвы Евгений Брюн, ссылаясь на то, что вопрос недостаточно изучен.

В январе 2019 года российский Минздрав предложил разрешить ввоз гашиша и каннабиса в Россию для научных испытаний и исследований.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!