secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 17:38
1 мин.

Украина задумалась о разрыве дипломатических отношений с Россией. Что это значит?

МИД Украины предложил президенту Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Россией из-за признания ДНР и ЛНР. Временного поверенного по делам Украины в РФ вызвали для консультаций в Киев. Разрыв дипотношений — это нормативный акт, который закрепляет прекращение нормальных дипломатических отношений между двумя государствами.

Украина задумалась о разрыве дипломатических отношений с Россией. Что это значит?

Процесс разрыва отношений сопровождается отзывом и ликвидацией дипломатических представительств. Однако консульские отношения автоматически не прекращаются.

Разрыв дипотношений может быть результатом войны или враждебной политики одного государства в отношении другого. При этом, если какая-либо страна виновна в «создании угрозы международной безопасности», решение о прекращении отношений с ней может принять Совбез ООН.

Независимо от причины разрыва дипотношений, государство пребывания должно помочь сотрудникам дипломатического представительства и членам их семей благополучно покинуть страну.

В новейшей истории России разрыв дипломатических отношений был только с Грузией. Это произошло в сентябре 2008 года после обострения грузино-югоосетинского конфликта и последующего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. До сих пор эти отношения не восстановлены. Тем не менее Москва и Тбилиси поддерживают контакты через представительства третьего государства — Швейцарии.

Фото: Pxhere, CC0