secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 14:30
1 мин.

Украина решила отказаться от газа из ЕС

На Украине заявили о планах полностью отказаться от закупок газа в Евросоюзе. Об этом заявил советник главы украинского «Нафтогаза» Алексей Рябчин. Отвечая на вопрос о закупках российского газа через европейских посредников, Рябчин заметил, что такое топливо уже «не российское, а европейское». Ранее глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отмечал, что в феврале 2022 года ежесуточный импорт газа на Украину составлял порядка 14 млн кубометров.

Украина решила отказаться от газа из ЕС

«На будущее мы должны планировать более жёсткие мероприятия по экономии и выходить на отказ от закупок газа даже у Европейского союза», — заявил Рябчин в эфире телеканала «Украина 24»

Ранее руководитель «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отмечал, что все 14 млн кубометров газа, импортированные в страну в феврале, поставлялись по виртуальному или физическому реверсу из Польши, Словакии и Венгрии.

По данным РИА «Новости», сейчас российский «Газпром» продолжает в штатном режиме поставлять газ в Европу через территорию Украины. Согласно действующему контракту, госкорпорация в 2022 году поставит в европейские страны 40 млрд кубометров голубого топлива.

Ранее «Секрет» писал, что депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил приостановить поставки российского газа странам Евросоюза. По его словам, ЕС продолжает «оголтелую, неуважительную, унизительную политику» по отношению к России.

Фото: Pixabay, Pixabay License