secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 17:52
1 мин.

Украина предъявила российскому министру обвинение из-за Крыма

Генпрокуратура Украины обвинила главу российского Минтранса Виталия Савельева в незаконной переправке людей через украинскую границу. По версии следствия, Савельев, будучи ещё главой «Аэрофлота», способствовал перевозке пассажиров в Крым и из него. Киев считает полуостров своей территорией, а такие перевозки — «незаконными». Обвинение выдвинули и ещё против одного чиновника РФ.

Украина предъявила российскому министру обвинение из-за Крыма

Как заявила Генпрокуратура Украины, с апреля 2014-го по ноябрь 2020 года с Крыма на материковую Россию и в обратном направлении «Аэрофлот» совершил более 34 000 рейсов. По подсчётам ведомства, авиакомпания перевезла по меньшей мере 329 000 человек.

«Рейсы проходили вопреки нормам международного права и воздушного права Украины», — говорится в сообщении.

Также в украинском надзорном ведомстве заявили, что российская авиакомпания выполняла «незаконные регулярные пассажирские авиаперевозки в закрытый международный аэропорт Симферополь и в обратном направлении» вопреки прямым запретам Киева и рекомендациям мировых организаций в сфере гражданской авиации».

Обвинения предъявили не только Савельеву, но и его заместителю. Какому именно — неизвестно.

Савельев возглавлял «Аэрофлот» с 2009 по 2020 год. Министром транспорта он стал в ноябре 2020-го. «Секрет фирмы» направил запрос представителю министерства.

В марте 2014 года в Крыму прошёл референдум, в ходе которого 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Украина и многие другие страны не признали результаты плебисцита.

Фото: пресс-служба Минтранса России, CC BY 4.0