secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 14:03
2 мин.

Украина отказалась от российской электроэнергии

Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) запретила импорт электроэнергии из России и Белоруссии до 1 октября 2021 года. Таким образом, украинская сторона ограничила доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в страну со стороны РФ и Белоруссии до 0 МВт. Ограничения будут действовать как минимум четыре месяца, после чего их могут продлить.

Украина отказалась от российской электроэнергии

«Мы принимаем это решение по инициативе министра энергетики Германа Галущенко. При этом <...> прекращение импорта как рыночного механизма может приводить и к злоупотреблениям, и манипуляциям на рынке», — сказал председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, не исключив, что мораторий продлят и на срок после 1 октября.

Как ранее сообщал ТАСС, новый запрет аннулирует итоги годовых аукционов, на которых распределили пропускную способность на 2021 год в части межгосударственных связей между Украиной, Россией и Белоруссией. Компания «Укрэнерго» вернёт победителям этих аукционов уплаченные средства. Мораторий не распространяется на четыре линии электропередачи между Украиной и Белоруссией.

В «Укрэнерго» пришли к выводу, что запрет импорта российской и белорусской электроэнергии «не создаёт угроз операционной безопасности работы энергосистемы Украины» при отсутствии или низкой аварийности энергоблоков тепловых и атомных электростанций. Другим условием называлось наличие энергоресурсов к началу осенне-зимнего периода.

В украинском Минэнерго утверждали, что импорт электроэнергии негативно сказывается на финансово-экономическом положении отечественных производителей, а также на качестве и полноте выполнения графиков ремонтов оборудования. Глава министерства подчёркивал, что одним из ключевых требований для присоединения украинской энергосистемы к европейской сети является достаточность собственных мощностей.

Киев возобновил поставки российской электроэнергии осенью 2019 года после четырёхлетнего перерыва. Вскоре после этого президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете её импорта из России по двусторонним договорам. Документ предполагал, что правительство сможет при необходимости отменить запрет «во избежание чрезвычайной ситуации в объединённой энергосистеме Украины».

Однако уже в апреле 2020 года украинский энергетический регулятор запретил импорт до конца года. С января 2021-го его полномочия в этой сфере истекли, что привело к возобновлению коммерческих поставок из Белоруссии с 3 января, а из России — с 1 февраля. В середине апреля Верховная рада вновь разрешила регулятору ограничивать импорт на период до конца 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.