secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 12:30
2 мин.

Украина обошла Россию в рейтинге паспортов для богачей

Украина и Казахстан обошли Россию в рейтинге гражданств для состоятельных людей, говорится в отчёте консалтинговой компании CS Global Partners. Россия оказалась лишь на 82-м месте. При составлении рейтинга учитывались пять показателей — безопасность, экономические возможности, качество жизни, глобальная мобильность и финансовая свобода. Худшим показателем у России оказалась категория «безопасность». Лидерами рейтинга оказались Швейцария, Дания и Финляндия.

Украина обошла Россию в рейтинге паспортов для богачей

Эксперты учитывали интервью с жителями разных стран и экспертами в сфере гражданства. Также они опросили более 500 состоятельных инвесторов. Страны получали места в рейтинге по пяти показателям.

По показателю «безопасность» Россия показала один из худших результатов. Она разделила 153-е место с Пакистаном. В категории «экономические возможности» у России 38-е место, по «качеству жизни» — 49-е, по «глобальной мобильности» — 56-е, по «финансовой свободе» — 76-е.

В топ-10 рейтинга оказались:

  • Швейцария,
  • Дания,
  • Финляндия,
  • Норвегия,
  • Швеция,
  • Новая Зеландия,
  • Нидерланды,
  • Япония,
  • Сингапур,
  • Германия.

США заняли 20-ю строчку. Россию в рейтинге также обошли Молдавия, Китай и Армения

Из отчёта следует, что на США, Россию и Китай повлияли «политическая нестабильность», социальные волнения и слабая реакция властей на пандемию коронавируса. По этим причинам многие состоятельные инвесторы решили уехать за границу.

Авторы рейтинга указали, что при этом США, Россия и Китай считаются «одними из самых могущественных стран с точки зрения экономической производительности», которые в течение последних десятилетий оказывали глобальное влияние на мир. По мнению экспертов, среди преимуществ оказались «крупная экономика и военная мощь».

В числе прочего Россия оказалась среди пяти стран с наибольшими выбросами метана, которые до сих пор не присоединилась к декларации по ограничению таких выбросов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что индекс экономических надежд россиян находится на историческом минимуме. В 2021 году он составил минус 42 процентных пункта, в 2020-м показатель был равен минус 41 п. п. По данным исследователей, 53% опрошенных жителей страны ждут в 2022 году экономических трудностей. Год назад таких было 47%.

Фото: depositphotos.com

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.