secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 15:43
1 мин.

Украина нашла виновных в масштабной хакерской атаке

В Минцифры Украины заявили о наличии доказательств причастности России к кибератакам на государственные и некоммерческие украинские организации. По данным ведомства, цель хакерской атаки — «не только запугать общество, но и дестабилизировать ситуацию на Украине, остановив работу государственного сектора и подорвав доверие к власти со стороны украинцев».

Украина нашла виновных в масштабной хакерской атаке

«На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия. Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве», — сообщается на сайте ведомства.

Сотрудники Службы госсвязи, Службы безопасности Украины (СБУ) и киберполиции продолжают расследовать инцидент.

Ранее в СБУ заявили, что в ночь на 14 января была зафиксирована масштабная хакерская атака на правительственные сайты, в том числе МИД и Минобразования, а также приложение госуслуг «Дия». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов обвинил Россию в причастности к этой кибератаке.

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак уточнил, что 15 января возобновлена работа 90% сайтов, подвергшихся атакам. Ермак уточнил, что для расследования инцидентов и восстановления работы ресурсов Украина тесно сотрудничает с США и Великобританией.

При этом, по словам замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Сергея Демедюка, за кибератакой на сайты украинских министерств стоят хакеры из группировки UNC1151, которая якобы связана с разведслужбами Белоруссии.

Фото: Pexels, Pexels License