secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 16:53
1 мин.

Украина может остаться без арбузов и черешни

Основные украинские земли для выращивания арбузов и черешни теперь находятся под контролем России, поэтому Киеву стоит готовиться к дефициту этих продуктов, заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. Он отметил, что значительный объём черешни выращивали в Мелитополе, но сейчас город контролируют российские войска.

Украина может остаться без арбузов и черешни

Такая же ситуация обстоит и с бахчевыми культурами вроде арбузов и дынь.

«По бахчевым культурам основные регионы выращивания — Херсонская и Запорожская область. Выращиваются также в Одесской области, но там меньше объёмы», — объяснил Высоцкий журналистам. Поэтому чиновник предсказал дефицит летних ягод на Украине из-за специальной военной операции.

За время спецоперации Российской армии удалось взять под контроль всю Херсонскую область, а также приазовскую часть Запорожской области. На них установили новую военно-гражданскую администрацию, которая занимается налаживанием торговых связей и сообщение с Крымом. Также в регионах начали вещание российские каналы и радиостанции. В июне местные жители начали получать российские паспорта. Новые власти обсуждают присоединение территорий к России.

Ранее «Секрет» писал, что власти пообещали жителям Херсонской области списать долги перед банками, в том числе за коммунальные услуги. А с 1 июля все начисления будут проходить по новой схеме.

Фото: Pexels, Pexels License