Украина атаковала Брянскую область ракетами ATACMS и Storm Shadow. Детали раскрыло МО РФ
МО РФ: ВСУ хотели ударить по Брянской области ракетами ATACMS и Storm Shadow. Ночью 14 января Вооружённые силы Украины (ВСУ) попытались нанести ракетный удар по объектам в Брянской области. Российские расчёты противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили все воздушные цели. Что ещё известно о попытке атаковать территории РФ в старый Новый год — далее в материале.
Атака на Брянскую область
Ночью 14 января силы ПВО перехватили в Брянской области все средства воздушного нападения, запущенные с территории Украины, заявили в Минобороны России.
По данным ведомства, ВСУ хотели ударить по территории РФ с помощью:
-
6 оперативно-тактических американских ракет ATACMS;
-
6 крылатых британских ракет воздушного базирования Storm Shadow;
-
31 беспилотника самолётного типа.
Однако все воздушные цели были успешно ликвидированы. Обошлось без пострадавших.
В министерстве уточнили, что также в этот день над акваторией Чёрного моря сбили две ракеты Storm Shadow.
Попытка массированного удара по другим регионам РФ
В ночь на старый Новый год украинские военные атаковали несколько российских регионов при помощи дронов.
В Тульской области российские средства противовоздушной обороны уничтожили 16 беспилотников ВСУ, рассказал губернатор Дмитрий Миляев.
Глава региона отметил, что в Алексине обломки упавшего БПЛА повредили несколько авто, хозпостроек и остекление в жилом доме.
По словам губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, в ночь на 14 января атаку украинских беспилотников отразили в Саратове и Энгельсе.
В этих двух городах повреждения получили промышленные объекты. Информация о пострадавших не поступала.
Какие ещё регионы РФ оказались в опасности ночью 14 января — читайте здесь.