secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 18:15
1 мин.

Уголовка за пожертвование. Юрист посоветовала россиянам не донатить «Медузе»*

Юрист Нечаева предупредила об уголовной ответственности за донаты изданию «Медуза». Издание «Медуза» (признано в России иностранным агентом) объявили нежелательной в России организацией. Это значит, что журналисты проекта не смогут работать на территории страны, но на этом запреты не заканчиваются. Юрист Екатерина Нечаева предупредила, что теперь даже подписка на телеграм-канал «Медузы» может быть наказуемой, поскольку это можно расценить как участие в деятельности издания. Впрочем, читать его тексты можно.

Генпрокуратура России признала «Медузу» нежелательной организацией 26 января. Деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», считают в ведомстве.

«Участие в деятельности нежелательной организации на первый раз предусматривает административное наказание, а затем уже, при повторном участии, наступает уголовное наказание. Минимальное — штраф от 300 000 до 500 000 рублей, максимальное — срок до 10 лет», — предупредила юрист.

Также в связи с новым статусом «Медузы» опасно жертвовать ей деньги.

«Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности организации, наказывается обязательными работами на срок до 360 часов либо [тюремным] сроком до 5 лет», — объяснила она.

Кроме того, после признания «Медузы» нежелательной организацией стало небезопасно репостить её материалы. Силовики могут расценить это как поддержку деятельности «Медузы» и завести уголовное дело. Но вот читать материалы издания можно — это довольно сложно изобличить.

В свою очередь, Роскомнадзор пообещал не блокировать СМИ за цитирование нежелательных организаций, в том числе и «Медузы». Но вот ссылки на них ставить нельзя.

*«Медуза» признана в России иностранным агентом.