secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 16:00
2 мин.

Удар по самому больному. Цены на растворимый кофе выросли по всему миру

Bloomberg: стоимость растворимого кофе выросла из-за нехватки зёрен робусты. Любители кофе по всему миру из-за экономического кризиса грустно перешли с арабики на робусту, потому что она более дешёвая, однако такого наплыва не выдержали фермеры — они вообще решили переключиться на более нужные и дорогие культуры. Вот и сидят теперь кофеманы без кофе.

Ситуация какая? В основном фермеры выращивали два сорта кофе — дорогую арабику и более дешёвую робусту. Дешёвая она не потому, что плохая или невкусная, а просто требует меньше ухода. Поэтому её спокойно продавали в зёрнах, добавляли в молотый и растворимый кофе. Весь мир на ней держался, короче. И был своеобразный баланс — кто-то берёт арабику, кто-то — робусту, и все довольны.

Однако теперь многим хватает денег только на самое необходимое, и понтовый кофе в эту категорию не входит. Кофеманы поделились на два лагеря — кто-то предпочитает пить редко, но дорогой кофе, а кто-то пожал плечами и купил робусту, чтобы по расписанию получать дозу необходимого кофеина.

Производители увидели, как накренился спрос, и стали делать больший упор на робусту, вот только если компании могут достать по щелчку новую поставку, то фермер её из ниоткуда не вынет — урожай нужно вырастить. И вот тут кроется проблема. Экономический кризис, вообще-то, и по ним ударил, поэтому многие работники комбайна и сеялки переключились на более дорогие и важные культуры, забив на кофе.

И даже если среди фермеров попались кофеманы и потратили последнее дорогущее удобрение на кофейные деревья, то против природы не попрёшь. Самый крупный поставщик кофе — Вьетнам — переключился на авокадо и дуриан (вот спасибо), поэтому урожай кофе получился ну очень скромный. Далее следует Бразилия, чьи кофейные плантации солнце просто высушило, а вот в Индонезии, наоборот, всё залило.

В итоге спрос на робусту огромный, а предложения просто нет. Поэтому дорожает весь кофе, но особенно — растворимый, даже зёрна не так взлетели в цене. Для сравнения, больше всего кофеманов в Германии, так вот там растворимый кофе подорожал на 20%.

А сейчас минутка полезных советов, которые продиктованы жестокой реальностью. «Секрет» ранее писал о напитках, которыми можно заменить кофе. Причём есть два направления, куда двигаться — вслед за вкусом или за бодростью. К слову, вариантов полно, одним цикорием дело не ограничивается.