secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 15:05
2 мин.

Удар молнии разом убил 500 овец и лишил фермера миллионов рублей

На юге Грузии во время сильной грозы одним ударом молнии убило более 500 овец. На горе оказалось так много туш, что фермеры не могли спустить их вниз и решили сжечь на месте. Хозяин пастбища обратился за помощью к местным властям. Стоимость одной овцы в Грузии составляет в среднем 350 лари (более $110). Таким образом, общий ущерб фермеру составил как минимум 60 500 лари (4,4 млн рублей по текущему курсу).

Удар молнии разом убил 500 овец и лишил фермера миллионов рублей

Массовая гибель овец произошла на горе Диди-Абули в Ахалкалакском муниципалитете Грузии. Как сообщил портал Jnews, около 150 овец принадлежали жителю местного села Тамбовка Николаю Леванову. Остальной скот пригнали на выпас из соседнего региона — Кахетии.

При ударе молнии сам пастух не сильно пострадал, он лишь потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил трупы животных по всему пастбищу. Их решили сжечь прямо на вершине.

Пока точно не ясно, почему одновременно погибло столько животных и как при этом удалось выжить человеку. Скорее всего, инцидент произошёл из-за эффекта шагового напряжения: при ударе молнии электрический ток «растекается» в почве, создавая зону с высоким потенциалом. При наличии поблизости проводников может формироваться цепь. Напряжение зависит от длины шага, удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока. У крупного рогатого скота расстояние между передними и задними ногами относительно велико, поэтому при попадании молнии в землю создаётся очень высокое напряжение, под которое попадают животные. У человека в такой же ситуации больше шансов выжить.

Нечто похожее произошло летом 2016 года в норвежском парке Хардангервидда. Тогда во время молнии одновременно погибли 323 оленя, в том числе почти 70 детёнышей. Высокое удельное напряжение там образовалось ещё и из-за каменистой почвы.

Фото: Pxfuel, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.