secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 08:35
1 мин.

Учёные выяснили, помогает ли Моцарт при эпилепсии

Австрийские учёные: мажорная соната Моцарта не облегчает симптомы эпилепсии. Об этом стало известно из публикации в журнале Scientific Reports. К представлениям о том, что музыка знаменитого австрийского композитора повышает интеллект ребёнка, мать которого во время беременности её слушала, недавно добавились результаты исследований о противоэпилептическом эффекте записей Моцарта. Но они подтверждений не нашли.

В своей работе специалисты привели анализ этих исследований, а также прочей научной литературы. И достоверных доказательств благотворного влияния мелодии не обнаружили. Как оказалось, прошлые выводы о воздействии классической мелодии на эпилепсию были получены из-за выборочной отчётности и маленьких групп добровольцев.

Ранее американские учёные подтвердили, что фоновый шум мешает работе мозга. Так что привычка работать под музыку точно не сделает вас продуктивнее, а наоборот, впрямую повлияет на результаты деятельности.

А вот российские психологи настаивают, что если музыка Моцарта и не оказывает целебного эффекта, то уж точно помогает расслабиться, как и «Лунная соната» Бетховена или записи оркестра Поля Мориа. Впрочем, кому-то наверняка помогает и Metallica или AC/DC. Никаких абсолютных стандартов тут нет.