secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 17:47

Учёные создадут цифрового двойника для россиян

Учёные создадут цифрового двойника для россиян

Российская академия наук (РАН) совместно с крупными российскими IT-компаниями обсуждает проекты по созданию цифровых двойников в области образования. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев.

Цифровой двойник — виртуальная копия реального физического объекта или процесса, для создания которого собирается и используется информация о прототипе. По сути, цифровая модель определённого человека или объекта, которую можно использовать для тестирования различных методик и моделирования ситуаций.

Таким образом, можно создать цифрового двойника каждого учащегося на основе его индивидуальных качеств, таких как скорость и предпочитаемый способ восприятия, и с помощью компьютерной программы подобрать оптимальную для него методику преподавания.

«(Мы) рассматриваем применение систем компьютерного распознавания для исследования психологии учеников, их эмоционального состояния в ходе учебы и формирования так называемой цифровой модели учащегося», — рассказал президент РАН.

Российские специалисты планируют сотрудничать с Французской академией наук (ФАН), которая также занимается созданием цифровых двойников. Технологию уже называют революционной. Теперь зарубежный опыт планируют применять и в российской системе образования.

Ранее правительство России поддержало законопроекты о введении для россиян цифрового профиля — платформы, которая позволит получать доступ к собранной государством информации о гражданах России в виде ссылок на данные госорганов и организаций. Идентификация данных будет производиться через Единую систему идентификации и аутентификации, на базе которой работает портал госуслуг.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!