secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 21:00
2 мин.

Учёные назвали лучшее время для полёта людей на Марс

Международная группа учёных определила оптимальное время для полёта людей на Марс. Согласно статье об исследовании в журнале Space Weather, момент наступит в середине 2030-х годов — тогда совпадут по времени пик солнечной активности и выгодное взаимное положение Земли и Марса. Суть идеи сводится к поиску меньшей опасности для корабля, ведь космонавтов будут подстерегать солнечное излучение и галактические космические лучи.

Учёные назвали лучшее время для полёта людей на Марс

Проблема длительных космических путешествий состоит в том, что пока не существует пригодного корабля. Космонавты будут страдать от радиации, так как за пределами околоземной орбиты они не будут защищены магнитным полем Земли. Постоянное облучение экипажа приведёт к развитию опасных заболеваний желудочно-кишечного тракта, онкологии, а также серьёзных повреждений мозга, ведущих к снижению интеллекта, отметили учёные.

Чтобы создать защитный слой, придётся использовать очень много материала, что приведёт к увеличению массы корабля в ущерб полезной нагрузке. Учёные предлагают подобрать правильное время экспедиции, чтобы снизить воздействие радиации.

«Во время активного Солнца наиболее опасные высокоэнергетические частицы, которые способны сделать радиоактивным сам корабль, будут отражены солнечной радиацией. От неё, в свою очередь, будет проще сделать щит», — пишут авторы исследования.

По расчётам исследователей, наиболее благоприятное время для полёта человека на Марс наступит не раньше чем через 10 лет. Пики солнечной активности прогнозируются на середину 2030-х и 2050-х годов. В исследовании указано, что кораблю не стоит находиться на орбите Марса больше четырёх лет. Впрочем, этот показатель можно скорректировать, если к тому времени будут найдены более эффективные защитные материалы.

«Секрет» рассказывал, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подчёркивал, что для полётов к другим планетам необходимо создать ионные двигатели. Проекты очень сложны, но без них не обойтись, отмечал Рогозин. В то же время заявления о скорой высадке людей на Марсе руководитель госкорпорации считает абсурдом.

В то же время Илон Маск подчёркивал, что путешествие на Марс — не для всех, а только для добровольцев, понимающих все риски и готовых войти в историю. При этом, несмотря на опасность опыта, у SpaceX уже сейчас есть тысячи заявок на вхождение в первый экипаж полёта Земля — Марс. По мнению миллиардера, полёт на Марс будет возможен уже через шесть лет.

Фото: YurikswO/depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.